5 февраля 2015 года на юго-западе столицы прошел финал окружного этапа городского фестиваля социального проектирования и добровольческих инициатив «От идеи к воплощению» (в рамках городского фестиваля детского движения и ученического самоуправления «Думай. Действуй. Учись. Совершенствуй»). Цель фестиваля – поддержка социально значимой деятельности обучающихся образовательных организаций Москвы.

В рамках номинаций «Добровольческая инициатива» и «Социальный проект» были представлены индивидуальные и групповые проекты обучающихся общеобразовательных организаций и колледжей по проблемам ученического самоуправления, волонтёрской деятельности, патриотического воспитания, рационального использования природных ресурсов.

В финале окружного этапа фестиваля было представлено 15 работ из 12 образовательных организаций округа.

Победителями стали следующие работы: «Моя Россия, моя Москва» (СКОШИ № 17), «Сквер Защитников московского неба» (№ 1161), «Школа-новая ступень жизни» (№ 1354), «Ученическое самоуправление. За и против» (№ 1561), «Как найти солдата, погибшего или пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны» (№ 1694), «Школа добра» (№ 1883), «Городок ЭкоУмнинск» (№ 1981), «Модель ученического самоуправления», «Курсы компьютерной грамотности для ветеранов, инвалидов, пенсионеров» (№ 1995), «Волонтерское движение «Кинологи в строю» (Колледж градостроительства и сервиса № 38). Эти проекты рекомендованы жюри для участия в городских и всероссийских конкурсах проектов.

Методисты территориальной группы ЮЗАО ГБОУ ГМЦ ДОгМ выражают благодарность администрации школы № ... Читать дальше »

Категория: Новости школьного образования | Просмотров: 808 | Добавил: Admin | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

В четверг, 12 февраля, в Департаменте образования состоялась пресс-конференция, посвященная ученическому самоуправлению. В традиционной встрече с журналистами приняли участие заместитель начальника Управления организации и социализации в профессиональном и дополнительном образовании Жанна Синельникова, директор детского оздоровительно-образовательного центра «Команда» Ольга Коровацкая, старший вожатый школы №1370 Руслан Кабаченко и председатель совета ученического самоуправления Даниил Игумнов.

Заместитель начальника управления Жанна Синельникова отметила роль ученического самоуправления в жизни школьника.

«Для детей участие в самоуправлении - это возможность проявить свои личностные качества, научиться отстаивать свою точку зрения, публично выступать, работать в команде и слышать друг друга», - пояснила Жанна Синельникова.

По мнению директора детского оздоровительно-образовательного центра «Команда» Ольги Коровацкой, ученическое самоуправление - это система, позволяющая обучающимся принимать участие в управлении образовательной организации и реализовывать право детей на участие в принятии решений, затрагивающих их интересы.

Также директор детского оздоровительно-образовательного центра «Команда» Ольга Коровацкая рассказала о старте нового просветительского проекта «Субботы активиста», который запускается 14 февраля.

читать далее»http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/1581367.html

Категория: Новости школьного образования | Просмотров: 765 | Добавил: Admin | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)