Рособрнадзор и МГУ придумали новый вид сдачи экзаменов

Рособрнадзор и МГУ имени Ломоносова проведут эксперимент по новой форме независимой оценки знаний школьников, который будет называться «ломоносовский экзамен». Предполагается, что ученики будут в формате видеоконференции сдавать устные экзамены комиссии из преподавателей разных вузов. Их итоговую оценку школьник сможет добавить в свое портфолио и позже получить за нее дополнительные баллы при поступлении. 

 
В Рособрнадзоре предполагают, что в будущем такая система станет частью ежегодного ЕГЭ.

Как рассказал «Ъ» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, идею нового формата экзамена предложил ведомству победитель конкурса «Учитель года-2014» Андрей Сиденко
 
«Устные экзамены зачастую проблематично оценить объективно,- сказал чиновник.- Новый формат позволяет гарантировать честную сдачу».

Согласно процедуре, школьнику предстоит сдавать экзамен комиссии из нескольких профессоров из разных вузов. При этом он будет находиться в пункте проведения ЕГЭ, а беседа пройдет в режиме видеоконференции. Ученик не будет знать, сотрудники каких вузов проверяют его знания, экзаменаторам также не сообщат никаких сведений о сдающем.
 
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 702 | Добавил: Admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)