Глава департамента образования Исаак Калина рассказал о создании образовательных комплексов, промежуточных итогах пилотного проекта "125 школ" и многом другом в интервью телеканалу "Москва 24".

Калина сказал, что в настоящее время необходимо формировать образовательные комплексы. Объединение школ позволит ученикам получать все образовательные услуги в одном месте. Так, в таких комплексах будет и дошкольное образование.

"Eсли одному ребенку нравится литература, а другому математика, то в мощном комплексе каждый из них сможет получить необходимые знания", – отметил Калина. Он считает, что комплексы дадут возможность профессиональной реализации и учителям: "У учителей появляется полноценная нагрузка, чего не было в маленьких школах. Кроме того, такие специалисты, как психологи, учителя иностранных языков, музыкальные руководители нужны и в дошкольных учреждениях. Создание комплексов поможет объединить усилия".

Калина подчеркнул, что все профессиональные педагоги смогут найти свое место в новых образовательных комплексах.

Комплексы будут формироваться внутри микрорайонов. Но возможны и исключения. Калина привел пример Центра образования "Царицыно" № 548. Он сказал, что центр "работает блестяще, несмотря на большие расстояния между корпусами".

Глава департамента сказал, что решение об объединении школ будет принимать правительство Москвы. В любом случае без ведома коллективов образовательных учреждений объединение не произойдет. "Они взвешивают все "за" и "против", анализируют риски", – отметил Калина.

Отвечая на вопросы москвичей, он сказал, что родители смогут выбирать для своих детей ближайшую к дому школу. В 2013 ... Читать дальше »

Категория: Архив новостей Школы №516 за 2006-2016 годы | Просмотров: 670 | Добавил: Admin | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)