На досрочную сдачу госэкзаменов в этом году зарегистрировалось около 8 тыс человек в 76 регионах, сообщил сегодня журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Так много, потому что в этом году больше нет третьей волны. Те, кто планировал сдавать в июле, теперь будут сдавать досрочно. В целом, это было ожидаемо», - отметил Кравцов.

Он добавил, что большой процент от общего числа сдающих составляют те, кто провалился в прошлом году, а также выпускники прошлых лет. 

 
«Отличников среди участников досрочной волны почти нет», - сказал глава ведомства.

В прошлом году ЕГЭ в рамках досрочного периода сдавало всего 900 человек - только школьники-спортсмены и те, кто находился на лечении. 
 
«В этом году мы все ограничения сняли», - отметил чиновник.

Согласно проекту расписания, досрочный этап госэкзаменов в 2015 году будет продолжаться с 23 марта по 24 апреля, включая резервные дни. Стартует этап базовым экзаменом по математике, который является обязательным. Что касается основного этапа, то он начнется 25 мая с экзамена по географии и литературе и продлится по 26 июня.

Третья волна ЕГЭ /дополнительный период/ в 2015 году будет исключена. 
 
Таким образом, все госэкзамены завершатся в июне, а не к середине июля, как это было в 2014 году, то есть на три недели раньше. Как ранее отмечал глава Рособрнадзора, это снизит нагрузку на учителей и позволит выпускникам в спокойном режиме выбрать учебное заведение для продолжения своего образования.

ТАСС
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 690 | Добавил: Admin | Дата: 05.03.2015 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приглашает граждан Российской Федерации стать общественными наблюдателями на ЕГЭ и тем самым способствовать проведению объективности экзамена в 2015 году.

Согласно действующему законодательству, граждане Российской Федерации, желающие участвовать в процедурах общественного контроля и прошедшие соответствующее обучение, могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ региональными органами управления образованием. Сроки подачи заявления определяются в регионе, однако это должно быть не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Начиная с марта 2015 года, любой российский гражданин может зарегистрироваться на сайте egebook.ru для прохождения курса дистанционного обучения с последующим контрольным тестированием. По результатам тестирования выдается удостоверение общественного наблюдения.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами. При этом следует особенно отметить, что общественный наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены близкие родственники.

Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ, при этом в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя. В случае выявления нарушения порядка проведения ЕГЭ они направляют информацию в федеральные органы исполнительной власти, в региональные и муниципальные органы управ ... Читать дальше »

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 737 | Добавил: Admin | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)

Рособрнадзор в четверг проведет апробацию устной части единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам, которая вводится в текущем учебном году, говорится в сообщении ведомства.

«Двадцать шестого февраля 2015 года состоится масштабная апробация устной части по иностранным языкам во всех субъектах Российской Федерации. В данной процедуре примут участие более 7 тысяч выпускников текущего года», - говорится в сообщении.

По информации Рособрнадзора, заявки на участие в апробации на экзамен по английскому языку подали 6715 человек, по немецкому языку - 524 человека, по французскому языку - 379 человек, по испанскому - 50 человек.

ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Иностранный язык выпускники школ сдают по желанию, однако с 2020 года этот экзамен планируется включить в число обязательных.

Устная часть вводится в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Сдавать ее необязательно, однако без сдачи устного экзамена нельзя будет претендовать на высокий балл за ЕГЭ: письменная часть может быть оценена максимум в 80 баллов, устная может дать еще 20 баллов.

На устный экзамен участникам будет отведено 15 минут, в течение которых им предстоит дать ответы на задания четырех различных видов.

РИА "Новости"

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 645 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

25 мая - литература, география, 28 мая - русский язык, 1 июня - математика (база), 4 июня - математика (профиль), 8 июня - обществознание, химия, 11 июня - иностранные языка (письменно), 15 июня - информатика и ИКТ, биология, история, 17 июня - иностранные языки (устно), 18 июня - иностранные языки (устно), 22 - 26 июня - резервные дни.

Стали известны баллы ЕГЭ за школьные сочинения и второй волны. В ней принимали участие выпускники школ прошлых лет, раньше не сдававшие сочинение, а также те, кто в первую попытку работу завалил. По словам Сергея Кравцова, результаты сопоставимы с теми, что были после первой волны: около 96 процентов молодых людей получили по сочинению «зачет».

Источник: Московская правда

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 734 | Добавил: Admin | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

В минувшую субботу в Москве состоялся первый, досрочный этап Единого государственного экзамена по русскому языку и географии. Сдавали его 34 человека - выпускники школ прошлых лет, молодые люди, недовольные баллами, полученными на экзаменах в прошлые годы, и студенты СПО. Всего в России тестирование проходили 700 человек, более шестисот выбрали русский язык, остальные - географию.

Как и в основную волну, Единый государственный экзамен проводился под прицелом видеокамер, контролем онлайн-наблюдателей. При входе в аудитории были установлены рамки металлоискателей, чтобы экзаменуемые не могли пронести мобильные телефоны и другие электронные устройства. А вот главным отличием от прошлогодних тестирований стало то, что контрольно-измерительные материалы курьерами Спецсвязи России не доставлялись: КИМы распечатывали непосредственно в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ.

читать далее>>>

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 664 | Добавил: Admin | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в школе-интернате для слепых обучающихся №1 Москвы провел круглый стол по вопросам организации государственной итоговой аттестации учащихся с глубоким нарушением зрения.

В мероприятии принял участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, а также специалисты Рособрнадзора, Федерального института педагогических измерений, Федерального центра тестирования, а также пелагический коллектив и учащиеся школы-интерната.

По словам Сергея Кравцова, Рособрнадзор намерен продолжать работу по созданию комфортных условий проведения итоговых экзаменов для всех категорий выпускников, в том числе с нарушением зрения.

«Интересы всех школьников, желающих сдать единый госэкзамен, должны быть учтены. С каждым годом увеличивается число слабовидящих ребят, которые хотят пройти итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. Как и в прошлом году, все они будут обеспечены экзаменационными материалами», - отметил руководитель ведомства.

Ведомство прислушивается к просьбам и пожеланиям слабовидящих выпускников и их педагогов, и с учетом этих рекомендаций совершенствует процедуру проведения единого госэкзамена и экзаменационные материалы, добавил Сергей Кравцов. Он также напомнил, что по заявкам регионов РФ для выпускников с нарушением зрения, сдающих ЕГЭ-2015, служба уже создала порядка 500 комплектов контрольных измерительных материалов и специальных тетрадей, выполненных рельефно-точечный шрифт Брайля.

читать далее>>>

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 788 | Добавил: Admin | Дата: 17.02.2015 | Комментарии (0)

Рособрнадзор и МГУ придумали новый вид сдачи экзаменов

Рособрнадзор и МГУ имени Ломоносова проведут эксперимент по новой форме независимой оценки знаний школьников, который будет называться «ломоносовский экзамен». Предполагается, что ученики будут в формате видеоконференции сдавать устные экзамены комиссии из преподавателей разных вузов. Их итоговую оценку школьник сможет добавить в свое портфолио и позже получить за нее дополнительные баллы при поступлении. 

 
В Рособрнадзоре предполагают, что в будущем такая система станет частью ежегодного ЕГЭ.

Как рассказал «Ъ» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, идею нового формата экзамена предложил ведомству победитель конкурса «Учитель года-2014» Андрей Сиденко
 
«Устные экзамены зачастую проблематично оценить объективно,- сказал чиновник.- Новый формат позволяет гарантировать честную сдачу».

Согласно процедуре, школьнику предстоит сдавать экзамен комиссии из нескольких профессоров из разных вузов. При этом он будет находиться в пункте проведения ЕГЭ, а беседа пройдет в режиме видеоконференции. Ученик не будет знать, сотрудники каких вузов проверяют его знания, экзаменаторам также не сообщат никаких сведений о сдающем.
 
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 699 | Добавил: Admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

4 февраля 2015 года более 100 представителей ведущих СМИ и общественности приняли участие в пробном ЕГЭ по литературе для журналистов и творческой интеллигенции. Мероприятие было специально организованно Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с Департаментом образования г. Москвы.

В соответствии с теми требованиями, которые будут реализованы во всех пунктах приёма ЕГЭ в период его проведения, на базе одной из московских школ был оборудован пункт приёма экзаменов.

20 журналистов и представителей общественности стали непосредственными участниками пробного ЕГЭ-2015 по литературе, среди них известная телеведущая Яна Чурикова, писательница Наталья Терентьева, писатель Михаил Веллер, корреспонденты Первого канала, телеканалов «Россия 1», ТВЦ, «Москва 24», ТВ «Lifenews», агентства РИА «Новости», «Российской газеты», «Московского комсомольца», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов» и др.

Вместе с представителями СМИ в пробном ЕГЭ приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России С.С. Кравцов и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования г. Москвы И.И. Калина.

читать далее>>>

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 729 | Добавил: Admin | Дата: 04.02.2015 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ждет от региональных образовательных ведомств предложений по совершенствованию оценки качества образования, в том числе единого государственного экзамена, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском семинаре-совещании по оценки качества образования, проходящем в Липецке.

Участники совещания обсудили, в том числе, схемы распределения субсидий на развитие системы оценки качества образования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, проведение национальных исследований, перспективы совершенствования единого государственного экзамена, использование итогов оценки качества образования для развития региональных систем образовательных систем.

"Ориентация на объективность оценки на каждом уровене образования должна стать нашей ключевой задачей. Основная её цель - получение реальных данных о качестве и результатах обучения для принятия дальнейших решений по совершенствованию системы образования", - отметил глава Рособрнадзора.

Помогут получить объективную картину качества образования российских школьников, в том числе, всероссийские проверочные работы, которые Рособрнадзор планирует запустить в 2016 году.

Также в перспективе ведомство планирует создать институт федеральных государственных инспекторов федеральным округам, специализированные научные центры развитию качества образования.

"После семинара наша работа не заканчивается, рассчитываем, что она будет продолжена в регионах и будет обратная связь. Мы намерены систематизировать региональный опыт и использовать в своей работе", - сказал Сергей Кравцов.

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Дата: 29.01.2015 | Комментарии (0)

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки во главе с руководителем ведомства Сергеем Кравцовым на совещании в Липецке обсудили с регионами Центрального федерального округа организацию и проведение единого государственного экзамена 2015 года.

В мероприятия приняли участие руководители образовательных ведомств Белгородской, Курской, Брянской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской, Ивановской и Тамбовской областей. 

 
Подобные совещания специалисты Федеральной службы уже провели в Уральском, Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и других федеральных округах.

Участники обсудили нормативные и процедурные особенности проведения ЕГЭ-2015, в том числе, обеспечение контроля над проведением госэкзамена – установку систем видеонаблюдения, работающих в режиме реального времени, доставку экзаменационных материалов в пункты сдачи ЕГЭ и другие.

"В этом году мы увеличим перекрестную проверку экзаменационных работ выпускников школ, показавших высокие результаты, технология была опробована в 2014 году и хорошо себя зарекомендовала", - сказал Сергей Кравцов.

Также в планах Рособрнадзора для обеспечения прозрачности ЕГЭ расширить в этом году проверку знаний студентов первокурсников, которые получили на едином госэкзамене высокие баллы.

"В 2014 году мы проверили 15 тысяч учащихся и увидели полную корреляцию их результатов. Такой мониторинг остаточных знаний станет ежегодным, все высокобалльники пройдут через наши оценочные процедуры, с ректорами у нас есть договоренность", - отметил глава ведомства.
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 731 | Добавил: Admin | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »