В связи с подготовкой к проведению ЕГЭ-2015 с 14 января 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала работу «горячей линии» по вопросам ЕГЭ.

Участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися различных аспектов ЕГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др. 

 
Кроме того, принимаются сообщения о нарушениях или неудовлетворительной работе при подготовке и проведении ЕГЭ на специальный адрес электронной почты ege@obrnadzor.gov.ru.

За первую неделю работы «горячей линии» Рособрнадзора поступило более 300 звонков со всех регионов Российской Федерации. В основном вопросы касались сроков и процедуры подачи заявления на ЕГЭ, поступления в вузы после СПО, процедуры сдачи ЕГЭ иностранными гражданами и выпускниками СПО, минимальных баллов ЕГЭ, а также регистрации на участие в госэкзамене выпускников прошлых лет.

Помимо «горячей линии», вопросы можно задавать на форуме официального информационного портала единого государственного экзамена, где открыта специальная тема «Горячая линия» по процедурам, правилам проведения и нарушениям на ЕГЭ», и на страничках Рособрнадзора в социальных сетях.

Обращаем внимание, что «горячие линии» по вопросам ЕГЭ работают в каждом российском регионе. Полный список региональных «горячих линий» представлен на официальном информационном портале единого государственного экзамена. Во всех субъектах РФ работают специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

Рособрнадзор проводит регуляр ... Читать дальше »
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 694 | Добавил: Admin | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны плакаты и видеоматериалы, информирующие выпускников о различных аспектах единого государственного экзамена 2015 года.

По словам руководителя Рособрнадзора С.С. Кравцова, «новые информационные материалы помогут участникам ЕГЭ и их родителям понять нововведения этого года, а также предостеречь от возможных нарушений».

«Опыт проведения экзаменационной кампании прошлого года показал, что такие способы донесения информации, как плакаты, видеоролики, помогают снизить напряжение среди выпускников, на простом языке разъясняют особенности экзаменов, и, тем самым, подготавливает к предстоящим экзаменам», - сказал глава ведомства.

Темы плакатов – сдача русского языка, математики, иностранных языков, правила подачи апелляции, правила поведения в пункте проведения экзаменов и др. Каждый плакат выполнен в цветном формате .pdf (с возможность просмотра на экране), и доступен для свободного скачивания на портале ЕГЭ в разделе «Информационные материалы».

читать далее>>>

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 655 | Добавил: Admin | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

Большинство россиян поддерживают изменения, которые вносит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в систему единого государственного экзамена, свидетельствуют данные опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В целом, среди опрошенных россиян преобладают представления о позитивных последствиях нововведений в процесс сдачи ЕГЭ – 70% выражают уверенность, что повысится объективность оценок, 64% – качество школьного образования, 56% – доступность высшего образования.

Около 80% учителей и преподавателей вузов считают, что предложенные Рособонадзором изменения в ЕГЭ носят преимущественно позитивный характер. Поддержка со стороны студентов и родителей выпускников отличается в зависимости от характера инициативы – «разрешительные» новации, такие как разделение экзамена по математике по уровню сложности, возможность сдать ЕГЭ сразу после изучения предмета из школьного курса, круглогодичная пересдача, поддерживают почти 90%. Другие предложения, например, сдача устной части ЕГЭ по иностранным языкам, сокращение вопросов с готовыми вариантами ответа, поддерживают около 40%.

читать далее>>>

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 675 | Добавил: Admin | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

Сдача государственных экзаменов по русскому языку и географии, которая пройдет ровно через месяц - 14 февраля, будет организована почти в 30 регионах России. Об этом сегодня сообщил ТАСС помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Сдача ЕГЭ в феврале будет проходить в этом году впервые. Она организована для оценки востребованности работы круглогодичных экзаменационных центров и для снижения психологической напряженности выпускников.

"Рособрнадзор продолжает активную подготовку к проведению первых в этом году ЕГЭ. По уточненным данным, общее число зарегистрировавшихся на экзамен составляет 770 человек, большинство из них будет сдавать русский язык - около 700 ребят / ЕГЭ по русскому языку является обязательным при поступлении в вуз - прим. ТАСС /", - отметил Шатунов.

Он добавил, что в 2015 году впервые будет установлено онлайн-наблюдение во всех пунктах проведения ЕГЭ. Согласно размещенной на сайте госзакупок заявке Рособрнадзора в декабре 2014 года, на эти цели планируется выделить до 200 млн рублей.

читать далее>>>

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

В связи с подготовкой к проведению единого государственного экзамена 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открывает специальную «горячую линию».

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований и т.д. Кроме того, пользователи могут сообщить и о нарушениях на экзамене.

Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 мск.

Подробнее>>>

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 692 | Добавил: Admin | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)

Рособрнадзор в 2015 году выборочно проверит проведение итоговой аттестации девятиклассников, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в понедельник в ходе Всероссийского совещания руководителей органов управления образованием субъектов РФ.

 
Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников (ГИА) в РФ относится к компетенции региональных властей, в отличие от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-классников, сдача которого организуется на федеральном уровне.
 
"У нас есть информация, что во многих регионах контроль за ГИА-9 в 2014 году был ослаблен, было много нарушений. В следующем году мы будем проводить выборочные проверки хода экзаменов. Мы вынуждены это, к сожалению, делать", - сказал Кравцов.
 
По его словам, объективное проведение ГИА-9 должно служить для школьников подготовкой к объективной сдаче ЕГЭ. Он добавил, что технология и модель проведения ГИА-9 в 2015 году будут такой же, как в 2014 году.
 
В свою очередь глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов призвал регионы не ослаблять контроль над проведением ГИА-9.
 
"Это ваш уровень ответственности и эта ответственность очень высока. Это не означает, что мы махнули рукой на это. Крайне важно, чтобы с девятого класса и раньше дети привыкали к честной сдаче экзаменов, а учителя понимали свою ответственность. И не важно, экзамен это региональный или федеральный. Каждый экзамен должен проходить честно и объективно", - сказал Ливанов, обращаясь к руководителям региональных органов управления образованием.
 
Комментарии ВКонтакте
 
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 753 | Добавил: Admin | Дата: 21.10.2014 | Комментарии (0)

На сайте ФИПИ в разделах ЕГЭ и ГИА-9 началась публикация проектов демоверсий и других документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2015 года и проектов документов, определяющих содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2015 года. В настоящее время проекты обсуждаются профессиональным и экспертным сообществом, все замечания и предложения направляются в адрес Федерального института педагогических измерений до 30 сентября.

Далее см. или добавляйте свои комментарии ВКонтакте
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 667 | Добавил: Admin | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3