22:48
Рособрнадзор предлагает российским гражданам стать общественными наблюдателями на ЕГЭ-2015

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приглашает граждан Российской Федерации стать общественными наблюдателями на ЕГЭ и тем самым способствовать проведению объективности экзамена в 2015 году.

Согласно действующему законодательству, граждане Российской Федерации, желающие участвовать в процедурах общественного контроля и прошедшие соответствующее обучение, могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ региональными органами управления образованием. Сроки подачи заявления определяются в регионе, однако это должно быть не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Начиная с марта 2015 года, любой российский гражданин может зарегистрироваться на сайте egebook.ru для прохождения курса дистанционного обучения с последующим контрольным тестированием. По результатам тестирования выдается удостоверение общественного наблюдения.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами. При этом следует особенно отметить, что общественный наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены близкие родственники.

Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ, при этом в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя. В случае выявления нарушения порядка проведения ЕГЭ они направляют информацию в федеральные органы исполнительной власти, в региональные и муниципальные органы управления образованием.

Общественные наблюдатели, осуществляющие контроль за ходом проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в режиме онлайн видеотрансляции, также фиксируют в установленном порядке выявленные нарушения, которые оперативно передаются в региональные органы управления образованием для принятия соответствующих мер.

Ежегодно на протяжении 3 лет в процедурах проведениях государственной итоговой аттестации принимали участие более 40 тысяч общественных наблюдателей. В 2015 году также планируется аккредитовать более 9 тысяч онлайн общественных наблюдателей.

Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 737 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]