66-ой День Победы в Зюзино
Накануне Дня Победы в МУ СДЦ «Ратмир» на Каховке, 11-2 состоялся праздник, посвященный ветеранам войны и труда «Не склонившие головы».

День Победы — праздник всех поколений. Это день мужества и героизма, день самоотверженности и несгибаемой силы воли, высочайшего патриотизма самых разных поколений.

Ветераны, пришедшие на праздник, отличались всеми этими качествами: фронтовики, труженики тыла, те, кто отстраивал разрушенное войной народное хозяйство, воспитывал истинных патриотов своей Отчизны.

Среди убеленных сединой ветеранов — почетные жители Зюзино фронтовик-орденоносец, бессменный председатель первого Совета ветеранов № 19 в районе Вера Андреевна Преснухина, старейший педагог, ветеран войны Нона Геннадьевна Брызгалова, старейшая жительница села Зюзино Валентина Николаевна Дербишина, директор музея «Герои Перекопа» школы № 531 Ольга Николаевна Высоцкая.

Открывая программу праздничного концерта, ведущая Светлана Жаркова представила собравшимся в зале кандидата в почетные жители Зюзино — замечательного педагога, заместителя директора и преподавателя ОБЖ школы № 516 Валерия Михайловича Трегубова. По-военному кратко и точно Валерий Михайлович рассказал о своем жизненном пути и результатах военно-патриотической работы с молодежью.

Бывший офицер-ракетчик вот уже двадцать лет растит юных патриотов в созданном им военно-патриотическом кружке «Мужество», ведет большую работу в районе, помогая допризывной молодежи соединить основы военных знаний с гражданско-патриотическим воспитанием.

Ветеранов с праздником Победы тепло поздравила главный специалист муниципалитета Арина Юрьевна Шлыкова. Яркую программу, составленную из популярных в разные годы песен, любимых танцев, вместе со своими воспитанниками, показали педагоги МУ СДЦ «Ратмир» Игорь Верхотуров, Людмила Агибалова, Евдокия Токарева, Ирина Уварова, Николай Колесников. А это в немалой степени, способствовало созданию цельного, праздничного настроения.

Очень точно высказала за чашкой крепкого чая, поданного к накрытому праздничному столу, настроение зрителей по поводу программы, посвященной ветеранам, руководитель Совета ветеранов № 19 фронтовик-орденоносец Вера Андреевна Преснухина:

«Ветераны встретили столько тепла и внимания, что все растаяли, забыли о возрасте и болезнях, вместе с ребятишками пели нашу фронтовую «Катюшу», водили хороводы и пускались в пляс. Творческие коллективы МУ СДЦ «Ратмир» и педагоги-организаторы сумели не только продемонстрировать новые яркие творческие способности своих воспитанников, но и подарили ветеранам войны и труда Зюзино праздник незабываемого единения поколений»Цветы к памятнику-обелискуПраздник чествования героев войны и труда продолжился в ГОУ СОШ № 516, где состоялось торжественное возложение венков к памятнику-обелиску. На нем высечены имена работников автокомбината № 35, которые пали смертью храбрых при защите Отечества.

— Нашей школе предоставлена огромная честь — ухаживать за памятником Героям, хранить память о тех годах Великой Отечественной войны, которые навсегда останутся в наших сердцах. И в этот день хочется вспомнить наших дедов и отцов, своей кровью доказавших верность своей Родине, — говорила, открывая митинг, директор школы, кандидат педагогических наук, заслуженный деятель образования РФ Елена Владимировна Терентьева.

— Героические традиции живы и обязывают нас крепко любить свое Отечество, быть готовым всегда встать на его защиту. Всеми этими качествами отличались солдаты и офицеры овеянной славой Российской армии. И среди них офицер запаса, преподаватель ОБЖ нашей школы Валерий Михайлович Трегубов. Он ведет активную гражданско-патриотическую работу с допризывной молодежью района, возглавляет в школе военно-патриотический клуб «Мужество» и удостоен высокой чести быть представленным к присвоению звания «Почетный житель Зюзино».

Шествие ветеранов6-ого мая состоялось возложение цветов к памятникам, расположенным на территории района: Героям Перекопа, Памятному знаку погибшим летчикам, защитникам московского неба, Памятному знаку городам-героям и памятнику героям Севастополя. Праздник «Салют Победы», «Поклонимся великим тем годам», «Победе посвящаем наши песни», «Этих дней не смолкнет слава» продолжился на дворовых площадках, ул.Перекопаская,7; ул.Одесская,5; ул Каховка 11-2, Симферопольский б-р, 4.

В этих мероприятиях приняли участие глава управы Алексей Белавари, руководитель ВМО Зюзино Валентин Щербаков, другие представители исполнительной и муниципальной власти и общественности района и округа, ветеранских организаций, образовательных учреждений.

Спортивный праздник
Не пустовали в эти дни стадионы и спортивные площадки во дворах. На спортивной площадке ул.Каховка,11-2 проведен большой спортивный праздник, прошли районные соревнования по мини-футболу. Хорошо сыграли в турнире, в котором участвовали пять дворовых команд, юные футболисты «Ратмира», тренеры — Андрей Котельников и Алексей Симонов.

Источник
Категория: Жизнь клуба Мужество на базе школы №516 | Добавил: Admin (21.04.2012) | Автор: admin
Просмотров: 586 | Рейтинг: 0.0/0