Успехи Российской школы Брейк-данса!

В 2008 году, впервые в своей истории, Россия, благодаря блестящему выступлению питерской команды TOP-9, стала чемпионом мира по брейкдансу, в финале главного мирового соревнования — Битвы года (BOTY International). Команды-победители отборочных чемпионатов разных стран каждый год съезжаются в Брауншвейг (Германия, близ Ганновера) чтобы выяснить, кто достоин звания чемпиона мира в этом году. Безусловно - это выдающееся достижение Российской BreakDance школы!

Вкратце напомним Вам о том, как развивалась культура BreakDance в России и на постсоветском пространстве:

В России танец развивался заметно медленнее чем в других странах. Вообще о нём слышали в основном в Прибалтике, Питере и Москве, но с выходом на VHS фильмов «Breakin’», «Breakin' 2 — Electric Boogaloo» многие самоучки получили возможность «снимать» движения и трюки у героев фильма. Первые брейк-тусовки в Москве собирались в 1985 году в кафе «Молоко». Первый заметный всплеск с выходом советских фильмов «Танцы на крыше», Курьер, где в эпизодах снялись московские брейкеры. Первые курсы в Москве велись при дворце культуры «Правда» под руководством известного циркового режиссёра В. Гнеушева, откуда вышли первые более-менее известные танцоры и группы тех лет. Первый брейк-фестиваль «Папуга-86» на объединённом пространстве СССР прошёл в Паланге в 1986 году. В следующем, 1987 году был парад фестивалей, в разных городах и республиках, преимущественно в Прибалтике: Вильнюс, Витебск, Черноголовка, Рига, Таллин и, разумеется, снова в Паланге. Одна из команд 1-ой волны - «B.People»

В 2000 г. произошёл второй серьёзный бум брейка в России — стали известны такие команды как «Jam Style», «Da Boogie Crew» (снявшие клип «Вы хотели пати» и выпустившие свой музыкальный альбом) за ними B-People, брейк стал появляться даже в музыкальных клипах (в частности у Дельфина). В известной передаче того времени «До 16 и старше...» — Да буги проводили свои уроки брейка по которым учились сотни ребят в России во многих городах. Позднее B-People стали проводить свой фестиваль отбирающий лучшие команды в России. Также все узнали команду из Германии «Flying Steps» занявшую 1-е место в BOTY2000, тогда в России стали популярны исполнители Music Instructor и позже Bomfunk mc’s. Это был большой прорыв брейка в России — занимались везде — в каждом маленьком городке были секции где в маленьком зале тренировались Би-Бои.

Сейчас уровень Брейкеров в России достаточно высок. Наиболее известные команды «Almost»(Москва), «Predators»(Баксан, Нальчик), Тор9(Питерская сборная из команды «Реактив», «Battle Moves» и свободных Питерских Би-Боев).

18 октября 2008 на XIX чемпионате мира по BreakDance «Battle of the Year» команда Тор9 одержала уверенную победу. Так же Тор9, стали победителями в номинации «Лучшее шоу». На данный момент, благодаря заслугам Тор9, Россия является действующим чемпионом мира по версии «Battle Of The Year».

Так что, если Вы молоды и энергичны и мечтаете освоить один из самых популярных танцевальных стилей в мире, приходите учиться в школу BreakDance.

Смотрите далее выступление Тор9 в финале «Battle of the Year

часть 1

часть 2

Источник: http://sc516.ucoz.ru/publ/uspekhi_rossijskoj_shkoly_brejk_dansa/1-1-0-59