День памяти святых Петра и Февронии – будет отмечаться как День семьи, любви и верности
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, впервые в России восьмое июля – день памяти святых Петра и Февронии – будет отмечаться как День семьи, любви и верности. Этот праздник станет ежегодным.

Это событие особенно торжественно будут праздновать во всех православных храмах.

У Православной Церкви имеется большой опыт помощи и духовной поддержки супругам, их детям в преодолении тех трудностей, которые сопровождают практически любую семью. Попечение об укреплении брачных отношений сегодня актуально как никогда, поскольку только в семье можно пройти школу жертвенной любви, послушания, жизнестойкости и научиться противостоять насаждаемому культу эгоизма, потребительства и безответственности.

В честь празднования Дня семьи, любви и верности в этот день в храмах во время Божественной Литургии к сугубой ектенье (прошению) присовокупляются особые прошения ко Господу.

После Литургии будет совершен молебен святым Петру и Февронии.

Благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Путь к исцелению ему был открыт в сновидении, князю приснилось что вылечить его может дочь пчеловода – благочестивая Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Князь полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Но бояре не хотели иметь княгиню из простого звания и изгнали супругов из Мурома. Только вскоре город настиг гнев Божий, и народ просил князя вернуться вместе с женой.

Идеальная жизнь этой семейной пары и мудрое управление заслужили любовь народа. Петр и Феврония явили образец христианского супружества не только в жизни, но и в смерти. Скончались они в один день и час – 25 июня (восьмого июля по новому стилю) 1228 года, приняв монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Тела их были положены в одном гробе.

Прославление святых супругов началось в 16-ом веке, и на Московском соборе 1547 года утвердили праздновать память их местно. Но вскоре почитание Петра и Февронии стало повсеместным, поскольку были обретены мощи святых, от которых стали совершаться многие чудотворения. Сегодня рака с мощами находится в Муроме, в Свято-Троицком Новодевичьем женском монастыре, в Троицком соборе под высокой иконой в золоченом окладе.

Поныне своими молитвами святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на супружеские пары.

Категория: Публикации для школьников | Добавил: Admin (28.10.2008) | Автор: Admin E W
Просмотров: 922 | Рейтинг: 0.0/0