Информация о профильных классах

КЛАСС ЮНОГО ЮРИСТА

Класс юного юриста – класс развивающего обучения, совмещающий в себе общеобразовательную и начальную профессиональную подготовку учеников 5-8
классов. Обучение в КЮЮ является первой ступенью непрерывного образования Российской правовой академии «Школа – Колледж – Академия» и формой развивающего обучения для школьников второй ступени. Прием в класс юного юриста осуществляется на основании предварительного собеседования.
Срок обучения – 4 года.
Ученик, поступающий в класс юного юриста, подает заявление на имя директора Центра довузовской подготовки (ЦДП) и директора школы № 516. На него оформляется личное дело в соответствии с правилами приема.

Перечень документов:
• 3 фотографии (3х4)
• Свидетельство о рождении (копия)
• Личное дело и медицинская карта из школы
• Страховой медицинский полис (копия)
Обучение осуществляется на платной основе.
Ученики, поступившие в класс юного юриста, являются слушателями ЦДП РПА.
В процессе обучения в КЮЮ
слушатели изучают образовательную программу средней школы и блок профильных дисциплин: культура речи, деловая этика, правовая практика, риторика, история права и другие.
Слушатель, успешно окончивший обучение по программе «Класс юного юриста», получает сертификат и зачисляется на следующую образовательную программу «Правовой класс», являющуюся следующей ступенью в системе непрерывного образования Российской правовой академии «Школа – Колледж - Академия».
Правовой класс

Правовой класс формируется на базе ГОУ школы № 516 г. Москвы по инициативе директора школы и на основании заявлений родителей.
Прием в правовые классы осуществляется по результатам собеседования.
Цель обучения: подготовка школьников по общеобразовательным и специальным дисциплинам, позволяющая получить в системе непрерывного образования основное общее образование, а также подготовку к среднему профессиональному образованию по специальности 0201 «Правоведение».
Срок обучения: 1 год
Слушатель, поступающий в правовой класс, подает заявления на имя директора школы № 516 и директора ЦДП. На него оформляется личное дело в соответствии с правилами приема. Перечень документов:
• 3 фотографии (3х4)
• Паспорт или свидетельство о рождении (копия)
• Страховой медицинский полис (копия).
Форма обучения:
• Очная
Для слушателей правовых классов предусмотрено увеличение количества учебных часов в базисном учебном плане в соответствии со статусом предпрофильного класса по предметам гуманитарного цикла, предусмотрено социальное проектирование.
Слушатель, успешно окончивший обучение по программе «Правовой класс», зачисляется на следующую ступень в системе непрерывного образования Российской правовой академии «Школа – Колледж - Академия» - Академический правовой класс (АПКласс).

Схема обучения в школе № 516:
КЮЮ - 5-8 классы
Правовой класс - 9 класс
АПК - 10-11 классы
СЭПК – 10-11 классы

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ КЛАСС

АПКласс - профильный класс школы № 516, В АПКласс школы № 516 принимаются абитуриенты, окончившие правовой класс или по результатам предварительного тестирования (собеседования).
Срок обучения – 2 года
Перечень документов:
• Аттестат
• 8 фотографий (3х4)
• Паспорт и свидетельство о рождении (копии)
• Медицинская справка 086-у
• Страховой медицинский полис (копия)
• Справка о временной регистрации
• Личное дело школы
Обучение осуществляется на платной основе.
В процессе обучения в АПК классе слушатели изучают образовательную программу 10-11 классов, а также блок профильных дисциплин.
Слушателю, получившему свидетельство об окончании программы АПКласса, предоставляется возможность продолжить обучение в Академическом правовом колледже по сокращенной программе (1 год по очной форме, 2 года – очно-заочной)., РПА
Диплом колледжа позволяет работать:
• Юристом
• Дознавателем
• Младшим следователем
• Специалистом паспортного стола, отдела кадров
• Помощником адвоката
• Юрисконсультом
• Специалистом в нотариальной конторе

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬНЫЙ КЛАСС

СЭПКласс –профильный класс школы №516 и Московской Финансово-Юридической Академии. Абитуриенты принимаются после 9 класса по заявлению родителей и подписания двустороннего договора с МФЮА.
Срок обучения – 2 года (10-11 класс)
Специальность 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по специализации «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза»

Государственное
образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 516