Историческая справка о школе

История школы начинается не с 1 сентября 1962 г., когда гостеприимно открылись двери школы для ребятишек района «Зюзино» на Одесской ул., д. 13. Школу окружал большой фруктовый сад, зеленый стадион и теплица, где выращивались цветы, овощи и школьники ставили опыты по селекции. Первый директор - Ушанов Михаил Михайлович, который потратил много энергии, творчества на созидание и спочение школьного коллектива. Долгие годы школой руководил Трушевский Григорий Афанасьевич - участник ВОВ, награжденный многими медалями и орденами. С 1979 года школу возглавляет Сидорова Вера Михайловна - Заслуженный Учитель России. В этом году школе исполняется 44 года. На ее счету много славных дел и традиций. До сих пор в школе работают сотрудники и учителя, которые открывали новостройку.
nШкола №516, четырехэтажное из красного кирпича здание, находится и сейчас на ул. Бахрушева. Знаменита она тем, что ее окончил писатель Юрий Бондарев, который был на 20-летие нашей Зюзинской школы и рассказал много интересного про учеников той Бахрушинской школы, которые сражались на фронтах ВОВ. Но и наша школа известна многими интересными людьми: писательницей М. Стерниковой, В. Лантров – заслуженный артист, солист театра Станиславского, Лауреат международной премии. Сережа Бобровский – хор имени Попова. Алеша Фомкин – актер, снявшийся в телесериале «Гостья из будущего». Николай Бобровский – танцор ансамбля имени Моисеева.
nВ школе и по сей день, работают учителя – старожилы Подчуфаров Н.А. – учитель математики, Иванова К.Г. – преподаватель русского языка и литературы, Тюмина В.И. – учитель начальных классов, Мазуревская Р.П. – учитель русского языка и литературы, начинавшая работу пионервожатой, а ныне «заслуженный учитель РФ». Семкин В.М. – преподаватель физической культуры, заслуженный учитель РФ (сейчас пенсионер), отработав в школе более 40 лет является создателем стадиона, где с большим удовольствием проводят отдых детвора и жители микрорайона школы.
nКоллектив школы всегда творчески относится к работе, поддерживая и внедряя все интересное, что есть в образовании. В 70-е годы в советских школах возникло направлении – политехнизации. В нашей школе появился предмет – автодело, которым занимались и мальчики и девочки. Сколько водителей для Советской Армии и народного хозяйства подготовил педагогический коллектив! Известный Одесский эксперимент по подготовке педагогов – психологов для школы. На учебу в Одессу тут же отправились учителя нашей школы: Успенская С.Ю, Гунеева Е.П. и другие. Для школьников, учителей и родителей помощь психолога была необходима, так как микрорайон строящийся, и детский коллектив постоянно меняющийся. Появился новый предмет – человековедение, который способствует созданию коллектива учащихся, учителей и родителей, создает дружескую и комфортную атмосферу работы и отдыха. Новое направление в образовании – профильное обучение, и коллектив школы откликнулся созданием правового и экономического направления в обучении, работая совместно с Финансово – юридической академией. Содружество с Российской правовой академией помогло выбрать профессию юриста 160 ученикам школы, которые учатся или уже закончили юридические ВУЗы. Ученики школы – победители городских чтецов, вокалистов, спортсменов.

Категория: Жизнь школы №516 | Добавил: Paolo (15.02.2007) | Автор: Admin E
Просмотров: 1130 | Рейтинг: 0.0/0