14:53
Новое в школьном образовании - Гаджеты и игровые приставки в школе

В планах российского Министерства образования уже в ближайшем будущем внедрить во всех школах использование электронных учебников. Специальные устройства будут демонстрировать иллюстрации, интерактивные карты, видеоролики и вспомогательные материалы для удобного выполнения лабораторных работ по физике, химии и биологии. Подобное решение, по мнению министра образования, значительно повысит эффективность обучения.

Способно ли компьютерное образование пробудить жажду к знаниям?

Проведенные исследования доказали, что с возрастом ученики теряют интерес к чтению традиционных учебников, а следовательно, забрасывают учебу. Способно ли компьютерное образование поднять успеваемость школьников и пробудить в них стремление к знаниям в нашей стране — пока вопрос открытый, в то время как подобное тестирование в Европе уже дает результаты.

В одной из провинций Аргентины ученики перешли на процесс обучения, полностью основанный на использовании высоких технологий. Эксперимент был рассчитан на пять лет, в течение которых школа уверенно вошла в пятерку лидеров по стране. В Великобритании применение гаджетов в учебных целях и вовсе не в новинку. Вот уже более 50-ти лет дети учат исключительно интерактивные таблицы умножения.

Мобильная энциклопедия или игровое устройство?

Сегодня в России программа по освоению электронных учебников действует в семи регионах. Педагоги делятся, что особенно выручают подобные гаджеты на уроке литературы, когда необходимо работать сразу по нескольким произведениям. Разумеется, такое нововведение значительно облегчает школьный рюкзак, ведь современный планшет вмещает в себя целую библиотеку.

Кроме того, с помощью компактного гаджета можно искать дополнительную полезную информацию, которой нет в обычных учебниках. Сегодня все большее количество современных школ практикует введение электронных расписаний, журналов и дневников, которые доступны для школьников, в том числе и с планшета.

Однако все ли так гладко, или же использование гаджетов в школьных стенах имеет и негативную сторону? Говоря о минусах, можно отметить применение планшетов на уроке не в учебных целях, а в игровых, что, естественно, отвлекает школьника от изучения предмета и вызывает недовольство педагога. Кроме того, подобное устройство в некоторой мере все-таки оказывает нагрузку на глаза и вредит детскому здоровью.

Есть ли жизнь без компьютерных технологий?

Сегодня особенно остро встает вопрос зависимости людей от компьютерных технологий. Мы настолько привыкли к использованию мобильных устройств, что просто не представляем без них свою повседневную жизнь. Современные дети, едва научившись ходить, тянутся к мобильным гаджетам взрослых. Вместо того, чтобы предоставить отдых своим глазам и позвоночнику, подышать свежим воздухом и выйти на улицу на перемене, школьники предпочитают играть на планшете.

Информационный прогресс или яблоко раздора?

К сожалению, в нашей стране время от времени постоянно всплывают истории, в которых наличие или отсутствие модного планшета или брендового телефона отражалось на отношении других учеников. В такой ситуации особенно остро встает тема материального неравенства в семьях с различным уровнем финансового достатка. В то время как одни родители могут позволить купить своему ребенку дорогую игрушку, другие же весьма ограничены в бюджете.

Для того чтобы искоренить проблему зависти и ущемления в коллективе, необходимо, чтобы закупка электронных учебников производилась за счет Министерства образования, тогда счастливым обладателям гаджета станет каждый ученик. Подводя итог, стоит отметить, что использовать электронные учебники в школе все-таки стоит с той поправкой, что делать это нужно с умом.

Ссылка на источник: http://www.s-cool.ru/article920.html

Категория: Новости школьного образования | Просмотров: 765 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]