19:05
Круглый стол в ГОУ СОШ №516 ЮЗАО города Москвы

8 апреля 2011 года в актовом зале нашей школы состоялся круглый стол по  теме: «О регламентации деятельности муниципальной власти в городе Москве и истории местного самоуправления России»
В работе круглого стола приняли участие представители  государственных  и  общественных  организаций:
- Ильишов Николай Михайлович – заместитель глава управы района Зюзино;
- Мартынова Галина Петровна – заместитель главы Управы по социальным вопросам;
- Голованова Галина Николаевна
– заведующая лабораторией  воспитания и дополнительного образования Юго-Западного окружного управления образованием;
- Карелина Светлана Валерьевна -
методист лаборатории  воспитания и дополнительного образования Юго-Западного окружного управления образованием;
- учащиеся средних учебных заведений Юго-Западного административного округа Москвы.

В ходе круглого стола  были затронуты следующие вопросы:

- История образования местного самоуправления России;
- Общие положения, организация и полномочия деятельности территориальных органов исполнительной власти в городе Москве;
- Права территориальных органов исполнительной власти;
- Виды комиссий и рабочих групп территориальных органов исполнительной власти;

В заключительной части круглого стола представители управы района Зюзино ответили на все интересующие вопросы учащихся школ Юго-Западного округа, принимавших участие в работе круглого стола. Вопросы реюят были очень актуальными и интересными:

- « Руководствуясь Ст.133 Конституции РФ почему территориальные органы исполнительной власти  не осуществляют судебную защиту подросткам в реальности?»
- «В связи с экономическим кризисом в стране, сократиться ли местный бюджет по распределению финансовых средств на ОУ района?»
- «Ведется ли информационная ознакомительная работа с будущими призывниками комиссией по призыву на военную службу о дислокации, видах и родах войск?»
- «Известно, что коррупция в нашем государстве имеет место быть, пример тому, чиновник, который выбросил ворованные миллионы из окна своего автомобиля, сняв тем самым с себя уголовное наказание за получение взятки. Ваше мнение по этому вопросу?»
- «Имеются ли в районе печатные издания, которые издаются конкретно для подростков и молодежи района?»

Затем участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отмечают
, что прошедшее 8 апреля 2011 года совместное обсуждение вопросов взаимодействия подростков с территориальными органами исполнительной  является важным и необходимым для дальнейшей совместной работы муниципальных  образований и общеобразовательных  школ нашего района.
Для плодотворного сотрудничества необходимы совместные базовые планы между каждым конкретным образовательным учреждением и Управой района по всем вопросам текущего и перспективного взаимодействия.
В настоящее время необходимо формирование новых и содействие существующим структурам и формам, позволяющим подросткам принимать самое активное участие в жизнедеятельности государства и общества на всех уровнях, защищать свои права и законные интересы, быть в курсе всех важных проблем  как в политической, так и в социальной жизни общества.  Значительным шагом в этом направлении стала инициатива ГОУ средней общеобразовательной школы №516 ЮЗОУО ДО г. Москвы по организации системы правового образования, включающую в себя отработку активных форм учебно-воспитательной работы.

Участники круглого стола предлагают:

1. Одобрить и признать эффективной систему работы школы №516 по инициированию встреч с представителями законодательной, исполнительной и судебной систем власти молодежи района в целях популяризации деятельности властных структур.
2. Разработать и апробировать совместно с территориальными органами исполнительной власти Зюзино межшкольную муниципальную  ежегодную ролевую игру-конкурс «Подросток и закон» для учащихся школ Зюзино.
3. Поддержать межшкольный проект «Школьные инициативы», предполагающий инициирование добровольного участия учащихся в различных школьных и межшкольных подростковых движениях гражданско-правовой направленности.
4. Разработать к следующему учебному году план совместных неформальных (2-3 в год) мероприятий с заинтересованными службами и отделами территориального органа исполнительной власти по району Зюзино  в целях  популяризации деятельности властных структур района и округа.

Фото

 

Просмотров: 323 | Добавил: Admin | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Категория: Архив новостей Школы №516 за 2006-2016 годы | Просмотров: 856 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]