Рособрнадзор в 2015 году выборочно проверит проведение итоговой аттестации девятиклассников, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в понедельник в ходе Всероссийского совещания руководителей органов управления образованием субъектов РФ.

 
Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников (ГИА) в РФ относится к компетенции региональных властей, в отличие от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-классников, сдача которого организуется на федеральном уровне.
 
"У нас есть информация, что во многих регионах контроль за ГИА-9 в 2014 году был ослаблен, было много нарушений. В следующем году мы будем проводить выборочные проверки хода экзаменов. Мы вынуждены это, к сожалению, делать", - сказал Кравцов.
 
По его словам, объективное проведение ГИА-9 должно служить для школьников подготовкой к объективной сдаче ЕГЭ. Он добавил, что технология и модель проведения ГИА-9 в 2015 году будут такой же, как в 2014 году.
 
В свою очередь глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов призвал регионы не ослаблять контроль над проведением ГИА-9.
 
"Это ваш уровень ответственности и эта ответственность очень высока. Это не означает, что мы махнули рукой на это. Крайне важно, чтобы с девятого класса и раньше дети привыкали к честной сдаче экзаменов, а учителя понимали свою ответственность. И не важно, экзамен это региональный или федеральный. Каждый экзамен должен проходить честно и объективно", - сказал Ливанов, обращаясь к руководителям региональных органов управления образованием.
 
Комментарии ВКонтакте
 
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 751 | Добавил: Admin | Дата: 21.10.2014 | Комментарии (0)