18.04.2012 учителями русского языка и литературы Толоконниковой О.Е. и Мазуревской Р.П. в 6а классе был и проведён интегрированный урок по русскому языку литературе «Классное чаепитие».

Форма урока: Литературно - грамматическое чаепитие.
Цель урока: Привить любовь к родному слову, находить красоту в звучании родного языка и в текстах художественных и поэтических произведениях.
На уроке учащиеся 6а класса рассказывали о происхождении слов чай, самовар, баранка, сушки, сахар, чашка и т.п.
Ребята демонстрировали слайды о чайной церемонии, читали стихи, показали сценку, слушали народную музыку в исполнении ученика 8б класса Серебрякова Димы (баян), узнали много интересного о том, как чай попал в Россию, а, самое главное, пили чай с бубликами, пряниками, конфетами!
На этом уроке учащиеся 6а класса окунулись в тайны Слова. Они пока познакомились лишь с некоторыми вопросами лексикологии, этимологии, культуры речи, поэтики. Впереди их ещё ждут лингвистические открытия.
Ребята считают, что урок удался. Он оказался полезным и интересным, создал эмоциональное и творческое настроение на уроке.
Спасибо, ребята! До новых встреч! Ждём ваших предложений по проведению новых форм урока по изучению родного языка и литературы.

Категория: Архив новостей Школы №516 за 2006-2016 годы | Просмотров: 705 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)