О проекте "Совет школы"

В 2002 г. в школе была разработана модель ученического самоуправления, организаторами и идейными вдохновителями которой стали: Гришаев М.В. - учитель музыки и бывший психолог школы - Успенская С.Ю. В дальнейшем в проекте приняли активное участие, Хамитова Э.М. - бывший учитель начальных классов, а также Коновалова Н.Н. - психолог школы.
В настоящее время над проектом ученического самоуправления работают: Коновалова Н.Н - психолог школы, Рябчикова Я.В. - зам. директора по начальной школе, учитель начальных классов, Самарин П.А. - зам. директора по информатизации в ОУ, учитель информатики и ИКТ.
Активными участниками проекта стали бывшие старшеклассники, которые передали свои начинания сегодняшним старшеклассникам. Первым проект имел название "Республика Умляндия". Ледкова Татьяна была первым президентом республики, а Гребенщикова Евгения - первым вицепрезидентом.
В 2006 г. "Республика переросла в "Совет школы". Также расширились полномочия и обязанности этого органа.
В обязанности входит:
- Следить за проведением различных мероприятий;
- За успеваемостью и поведением учащихся;
- Идеи по улучшению жизнедеятельности школы и т.д.
В совет школы включены представители от каждого класса с 5-го по 11-й. Каждый выполняет определенные задачи в одном из отделов (или секторов):
- Культурно-массовый (занимается проведением концертов, спектаклей, дискотек, конкурсов и т.д.);
- Научно-образовательный (доносит до учащихся необходимую информацию);
- Спортивно-оздоровительный (проведение и подготовка спортивных мероприятий);
- Шефский;
- Трудовой (основные вопросы - уборка территорий, дежурство по школе и т.д.).

Возглавляет "Совет школы" психолог школы - Коновалова Н.Н.
Так как в нашей работе нам приходится сталкиваться с вопросом дисциплины, то нам активно помогают психолог школы Коновалова Н.Н.
Начиная с 1-го октября этого учебного года каждую среду проводились заседания с администрацией школы и родителями. На 1-м заседании был разработан Устав школы, подтвержденный родительским советом и администрацией. Родительским советом была видвинута идея создания более уютной обстановки коридора 3-го этажа, на подобии 2-го этажа, который заметно преобразился за этот год. Идею поддержал "Совет школы" и уже имеется план, по которому будет благоустраиваться 3-й этаж. Следующим этапом хотелось бы сделать школьный стадион и другую прилегающую территорию.
Мы считаем, что идея создания школьного Совета имеет очень существенное значение. Но она требует активности и заинтересованности всех учащихся.
В этом году Совет школы возглавляют ученики 11-х классов, следовательно, в следующем году на их месте будут нынешние 10-е классы. В этом месяце будут проведены выборы председателя Совета школы. И именно десятиклассникам нужно будет продолжить все начинания их старших сверстников. В их руках будут все решения Совета школы.

Как сделать жизнь школы наиболее интересной и привлекательной?!
Самое главное относиться к этому вопросу с большей ответственностью, ведь решения касаются всех!
Мы сами можем изменить свою жизнь в лучшую сторону и сделать ее увлекательнее и ярче!

Категория: Жизнь школы №516 | Добавил: Admin (13.04.2007) | Автор: Создатель E W
Просмотров: 1587 | Рейтинг: 5.0/2