Встреча с ветеранами ВОВ
В четверг,   4 декабря,  уч-ки школы № 516 Линева Елена, Вальцова Ирина, Кротов Артем,  Ситников Никита и Масляев Кирилл,  как учащиеся  школьного самоуправления отправились в дом №14 по ул. Малая Юшуньская  под руководством  руководителя самоуправления – Коноваловой Натальи Николаевны,   на встречу с ветеранами  ВОВ. Встреча  была  посвящена  65-й  годовщине  разгрома  немецких  войск  под  Москвой.
    По  дороге  к  ветеранам,  мы  шли  и обменивались  своими  ощущениями,  всем  нам было  как  то  страшновато,  ведь  такие  встречи  с  ветеранами  один  на  один  в  нашей  практике  были  не  часты,  и  от  этого  мы  не  знали  с  чего  начать  нашу  встречу, как  расположить  к  себе  ветеранов.
…Вошли  в  подъезд,  перед  нами  самая обычная дверь  жилой  квартиры с табличкой «Совет ветеранов района Зюзино ЮЗАО г. Москвы».
Несмотря на то, что мы пришли после уроков и потому несколько опоздали, нас приняли очень тепло и радушно. Раздевшись, пройдя в комнату, мы увидели   большой  стол с угощеньями.  Да  ветераны  к  нашему  приходу  готовились. Нас  пригласили  за  стол.
Перед  нами  расположились  ветераны и участники  Второй Мировой Войны.  Здесь  были  и  участники   Битвы за Москву. Мы  стали  знакомится,  а  музыка,  которую  извлекал  из  своего  баяна  молчаливый  ветеран,  нас  немного  успокоила,  и  сняла  наше  напряжённое  состояние.
    Вскоре,  совсем   освоившись,   мы стали   расспрашивать  ветеранов  о  войне.  Нам  было  интересно  узнать  от них:
- В какое время  они ушли на фронт?
- Чем их кормили? Как часто? А было ли горячее питание?
- В каких частях  они служили?
- Был ли кто-нибудь  из  них ранен?  Насколько  были  тяжелы  ранения? - - После  ранения  они  снова  шли  на  фронт,  или  их  комиссовали?
- Попадали ли  в плен?
- Пересекались ли  пути ветеранов  на войне?
- Доходил ли кто – нибудь  до Берлина?
   Нас буквально засыпали ответами  на  вопросы   и другими весьма интересными сведениями.
 Мы  услышали  о победном наступлении на Берлин,  о роли  битвы за Москву.  Нам,  мальчишкам,  было  особо  интересно  узнать о  том,  какую  роль сыграли танки Т-34 и ракетные установки типа ,, Катюша ” в наступательных  атаках. Только  в  1942г.  Советские  войска  сравнялись  по  количеству  техники с  немецкой  армией.  Нам  рассказали  о  бое  в Мытищах  под  Москвой,  где  в  атаке  на  немцев  было убито  около  2 тысяч  немецких  солдат. Ветераны  привели  нам  ошеломляющие  цифры  потерь  за  оборонительный  и  наступательный  периоды  -  615 тыс.  с  немецкой  стороны,  с  нашей  926 тыс. По статистическим данным   в  ВОВ участвовало  более  1мил. советских  женщин.
     А  как  школьники защищали  Москвы  от  немцев?  Школьники  создавали  команды  по  тушению  зажигательных  бомб  и  ликвидации  бомбёжек.    Дети  и  подростки  дежурили  на  крышах  и  чердаках  домов.  Их  задача  была  крючками   сбросить  зажигательные  бомбы  с крыш  с  целью предотвращения  пожаров  в  городе. Я  подумал: - «А  могли  бы  сегодняшние  школьники  встать  на  защиту  своей  страны,  своего  города? Уверен,  смогли  бы!  В  каждом  поколении  есть  свои герои».
      Время от времени сами  ветераны спрашивали нас:
     - С какого по какое  время   длилась оборона столицы и контрнаступление?
     - Кто командовал нашими войсками?
- А кто возглавлял армии противника?
 Пусть  наши  знания  о  войне  не  столь  обширны  как  у  участников  обороны  и  сражений,  но мы с честью старались  отвечать  ветеранам  на  вопросы.
 Позже, когда время  нашей  встречи  подходило  к  концу,  нас  спросили:
- Какие военные песни вы знаете?
     Перечислив названия  военных  песен  все  участники  встречи,  дружно в
     один голос затянули  «Катюшу».  Подъитожив  нашу  встречу,  один  из  ветеранов  сказал: - «Сегодня знаменательная дата,  как для нас  ветеранов,  так  и  для  вас -  юных  москвичей.  Бои,  которые  начались  65  лет  тому  назад  показали,  что  граждане  Советского  союза  не  отдадут  свою  столицу  и  свою  страну  ни  одному  врагу.  И  устояла  моя  столица,  устояла  моя  Москва.   Если   мы  собрались по поводу Битвы за Москву, то и гимн города – героя надо обязательно спеть. Мы   запели  гимн Москвы.
     После столь тёплой  и полезной встречи каждый из нас подумал, что  нужно встречаться   как можно чаще, дабы не забывать историю своей родной страны.  Ветераны  -  это  те  люди,  благодаря кому она, эта самая история, все еще продолжается. И  разве  могут научить  нас  ветераны  чему  нибудь  плохому.

ссылка на фото >>>

Материал подготовил ученик  8а класса Масляев  Кирилл.

Источник: http://sc516.ucoz.ru/publ/0-0-0-35-13
Категория: Жизнь школы №516 | Добавил: Admin (11.12.2008) | Автор: Масляев Кирилл W
Просмотров: 1594 | Рейтинг: 0.0/0