Психологический проект школы "Доверенные ученики"

Доверенные ученики - это ученики, которые на добровольной основе внутри собственно школы выступают в качестве доверенных лиц всех учеников школы. К доверенному ученику можно обратиться с любой проблемой. Он проходит обучение в группе по руководством школьного психолога и опирается на его поддержку.
Доверенный ученик - это прежде всего тот человек, которому можно доверять, кто умеет слушать и может вжиться в ситуацию собеседника, который готов обсуждать трудные ситуации.
Доверенный ученик располагает информацией о существующих формах оказания помощи и гарантирует, что учлышанная информация никому не передается.

В ОУ школе №516 данный проект реализуется с 2000-го года в сотрудничестве с Центром психолого-медико-социального сопровождения "Юго-Запад". Идея его принадлежит бельгийским специалистам из ПМС - Центра г. Брассхаата, где проект начал осуществляться с конца 90-х годов. В нашу школьную жизнь он интегрировался в несколько этапов:

1 этап - представление проекта администрации, педагогическому коллективу, школьникам;
2 этап - подбор потенциальных кандидатов на роль доверенного ученика. С этой целью школьным психологом проводится опрос и анкетирование старшеклассников - учащихся девятых и десятых классов;
3 этап - обучение, которое проводилось на базе ЦПМСС "Юго-Запад" и осуществлялось с использованием групповых форм работы. Цель подобного обучения - подготовка доверенных учеников к работе, а также помощь в развитии и совершенствовании их навыков и качеств, способствующих эффективному общению с людьми;
4 этап - практическая работа, непосредственно осуществляется доверенными учениками в школе, которая сопровождается поддержкой школьного психолога и специалистов ЦПМСС.

Данный проект осуществляется нами пятый год. В настоящее время работает четвертое "поколение" доверенных учеников, и сейчас это ученики десятых классов. Все эти годы мы поддерживали контакты с бельгийскими доверенными учениками: дважды участвовали в приеме молодежных делегаций из г. Брассхат в Москве, в 2002 году. Доверенные ученики нашей школы являлись членами Российской делегации в Бельгию, где представляли доверенных учеников Москвы, ав 2003 году Участвовали в Международной Интернет-Конференции по работе над проектом "Доверенные ученики" (Интернет соединил между собой город Брассхаат, Санкт-Петербург, Орел, Владивосток и Москву). Эмблема наших доверенных учеников на конкурсе эмблем заняла первое место. Конференция проходила на английском языке и наши ребята, кроме всего прочего, показали отличные знания английского языка.
В настоящее время доверенные ученики оказывают помощь и поддержку детям и поросткам по их запросам, а также беседуют с ребятами по просьбам классных руководителей при возникновении конфликтных или иных проблемных ситуаций в классах.
Проект "Доверенные ученики" как программа психологической помощи подросткам, является актуальным направлением в работе школы, так как она представляет собой еще один шаг в противостоянии стрессам и агрессии. Активная работа самих учащихся снижает вероятность того, что негативы сегодняшней жизни выльются у подростков в противоправные действия, внутренние и внешние конфликты, в асоциальное поведение.

Категория: Жизнь школы №516 | Добавил: Admin (23.04.2007) | Автор: Создатель E W
Просмотров: 1563 | Рейтинг: 0.0/0