Электронный документооборот должен появиться в российских госучреждениях к 2010 году.
Электронный документооборот должен появиться в российских госучреждениях к 2010 году. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Петрозаводске, передают информагентства. С помощью «электронного документооборота» граждане смогут в реальном времени видеть, что происходит с документом, подчеркнул президент.

По мнению Медведева, с самой идеей «электронного правительства» никто не спорит, так как это позволит повысить прозрачность государственных услуг и снизить уровень коррупции, но реальной работы в этом направлении ведется мало. Причина тому, причем причина «ментальная», – плохое компьютерное образование государственных и муниципальных служащих, считает президент РФ.

В отношении этого вопроса Дмитрий Медведев добавил, что в России не должно остаться чиновников, не умеющих работать с компьютером. «Или учитесь, или до свидания – ищите другое место работы», – сказал президент. Для госслужащих надо организовать непрерывное обучение компьютерной грамотности и периодически аттестовывать их по этому критерию, добавил он.

Помимо «электронного правительства» на заседании президиума Госсовета были высказаны и поддержаны идеи об электронном школьном дневнике, электронной межрегиональной социальной карте и электронной медицинской карточке. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что электронная медкарточка могла бы гарантировать каждому гражданину «необходимый объем и качество оказываемой помощи» и не зависеть от конкретного здравоохранительного учреждения. При этом следует защитить персональные данные, чтобы исключить возможность их утечки, подчеркнул Щеголев.

Дмитрий Медведев отдельно остановился на теме преодоления так называемого информационного разрыва между жителями крупных городов и глубинки. Необходимо организовать широкополосный доступ в интернет для самых широких слоев населения, уверен президент, а для этого нужна техника и, соответственно, финансы. Президент, апеллируя к опыту зарубежных стран, предложил компенсировать некоторым категориям населения часть расходов на приобретение компьютеров.

Сдвиги наметились еще в одном важном для российской ИТ— и телекомсреды вопросе – введении платы за радиочастотный спектр. Сейчас большинство перспективных радиочастот заняты так называемыми «спецпотребителями», то есть военными ведомствами, которые зачастую свой ресурс не используют и не платят за него. Медведев идею о введении платы за радиочастоты поддержал, подчеркнув, что размер ее должен быть разумным, но достаточным, «чтобы побуждать либо использовать ресурс, либо избавляться от него».

Министерство обороны РФ считает введение такой платы нецелесообразным, поскольку «спецпотребители» не извлекают коммерческой выгоды из своих частот.

Ввести платы за пользование радиочастотным спектром предложил вице-премьер Сергей Иванов, а Игорь Щеголев предложил активизировать работу по конверсии спектра в пользу гражданских потребителей. На вопрос президента, какие средства для этого понадобятся, Щеголев назвал цифру в 58 млрд рублей.

В ходе заседания глава рабочей группы Госсовета, губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что Министерство информационных технологий и связи РФ разрабатывает национальный план действий по развитию в стране информационно-коммуникационных технологий, реализация которого «позволит России к 2015 году войти в двадцатку стран – лидеров в сфере ИКТ».

Источник: http://www.expert.ru/news/2008/07/17/elektro/
Категория: Образование | Добавил: Admin (21.10.2008) | Автор: Admin E W
Просмотров: 1175 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
2 Andre
1С регламентированная отчетность может быть установлена как программистами http://galeonxxi.narod.ru, так и собствеными силами .

1 serpantinium
Здравствуйте
Хочу отметить, что для сайта на движке от ucoz, всё весьма профессионально сделано!
Много интересного нашёл для себя.
Браво создателю.:hands:
Предлагаю Всем заработок при общении в социальных сетях
Так же Вы можете продвинуть свой sc516.ucoz.ru в любой социальной сети!
Посмотрите мою статью об этих сервисах
И дай Бог процветания Вам и сайту sc516.ucoz.ru