22:51
Сочинения абитуриентов будут учитывать 80 процентов государственных вузов

Учитывать сочинение абитуриента планирует абсолютное большинство государственных вузов - около 80 процентов - и 40 процентов частных. Эти данные сегодня привел глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, добавив, что это предварительная информация.

«При этом есть разнобой в количестве баллов, который каждый вуз готов дать за сочинение», - отметил Кравцов.

Он добавил, что после того, как вузы получили методические рекомендации по оцениванию сочинений и индивидуальных достижений, у них к этому подход несколько изменился. 

 
«Одни стали убирать сочинения и достижения и учитывать только ЕГЭ, другие наоборот», - сказал глава ведомства.

В 2015 году при приеме в вуз будет учитываться портфолио ученика, позволяющее оценивать широкий список его индивидуальных достижений. Порядок учета дает возможность начислять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. За отлично написанное итоговое сочинение в выпускном классе школы вуз может начислить до десяти баллов. Помимо этого баллы добавляются за аттестат с отличием, волонтерскую работу и участие в олимпиадах и иных творческих конкурсах. Еще 10 баллов можно получить за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпиона мира, Европы.

ТАСС
Категория: Новости ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 831 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]